La stagione agonistica 2011-2012 si conclude a Porto Mantovano con grandi gioie e soddisfazioni. Il Trentino Karate, a cui fanno parte anche alcuni atleti della nostra Società, ha addirittura raggiunto il 2° gradino più alto tra tutte le società sportive partecipanti.
Complimenti a tutti e un grazie speciale a tutti i genitori!
KATA:
RAGAZZI:
-SABRINA S. 2° class
-YLENIA Z. 1° class
ESORDIENTI A:
-GIORGIA L. 3° class
-ALESSIO B. 2° class
COMBINATA:
-SIMONE T. 3° class Kata
-CECILIA R. 2° class Kata e 2° class Kumite
-SABRINA S. 2° class Kata e 2° class Kumite
-YLENIA Z. 1° class Kata
Anche da questa tappa il TRENTINO KARATE ha portato a casa buoni risultati. Incoraggiando sempre tutti i nostri atleti, aggiungo in seguito le classifiche:
KATA
Esordienti B F:
-ELEONORA E. 2° class
Esordienti B M:
-NICOLA G. 1° class
Cadetti F:
-ALICE N. 2° class
Cadetti F (marroni-nere):
-FRANCESCA R. 3° class
KUMITE
Esordienti B M35:
-DANIEL G. 3° class
Esordienti B M40:
-ALESSIO T. 3° class
Esordienti B F50:
-DANIELA S. 2° class
Esordienti B F56:
-ARIANNA P. 1° class
Esordienti B F70:
-MARTINA P. 2° class
Cadetti F53:
-FRANCESCA Z. 3° class
Cadetti F68:
-CHIARA M. 1° class
Domenica 4 marzo p.v si è svolta la "II Tappa della Gran Combinata Trentino Alto Adige" presso la palestra della scuola media di Mezzocorona.
Estremamente contenti nel notare una numerosa partecipazione dei ragazzi e delle famiglie durante questi momenti di confronto e di crescita, si ringraziano tutti i genitori presenti e in particolare quelli coinvolti direttamente durante la manifestazione.
Di seguito le classifiche:
Ragazzi Kata bianca-gialla:
-CECILIA 1 classificata
-LUCA 2 classificato
Ragazzi Kata arancio-blu:
-YLENIA 2 classificata
Ragazzi kumite bianca-arancio:
-SABRINA 2 classificata
-LUCA 3 classificato
Ragazzi Kumite verde-blu:
-ELENA 3 classificata
-YLENIA 3 classificata
Sinceri complimenti a tutti coloro che hanno partecipato alla "I Tappa Gran Combinata Trentino A. Adige", svoltasi a Bolzano sabato 18 febbraio.
Domenica 5 febbraio scorso la squadra rappresentativa della regione Trentino (La "Trentino Karate League", formata da atleti agonisti dell'asd Karate Trento e dell'asd Karate Lavis) ha partecipato con successo alla I Tappa del Trofeo Veneto, svoltasi a Selvazzano dentro (Padova).
Di seguito i numerosi podi:
Kata:
ELEONORA | esordienti B F colorate | 2 classificato |
DANIEL | esordienti A M colorate | 2 classificato |
FRANCESCA R. | cadetti F marroni e nere | 1 classificato |
ALESSIO B. | esordienti A M colorate | 3 classificato |
NICOLA G. | esordienti B M colorate | 1 classificato |
NICOLA M. | Juniores M marroni e nere | 3 classificato |
Kumite:
ARIANNA B. | esordienti B F 70 | 3 classificato |
DANIEL | esordienti A M 35 | 3 classificato |
FRANCESCA R. | cadetti F 53 | 1 classificato |
ALESSIO T. | esordienti A M 35 | 3 classificato |
MARTINA V. | esordienti A F 37 | 2 classificato |
FRANCESCA Z. | cadetti F 53 | 2 classificato |
ALESSIO B. | esordienti A M 68 | 2 classificato |
NICOLA G. | esordienti A M 56 | 2 classificato |
MARTINA P. | esordienti B F 70 | 1 classificato |
ARIANNA P. | esordienti B F 56 | 1 classificato |
Gara: 1° Torneo Arcobaleno Trentino Alto Adige
Luogo: Lavis (TN)
Data: 29 gennaio 2012
Sede: Palasport “PALAVIS” via Garibaldi
Classifica KATA:
Argento: Sabrina, Ylenia, Giorgia, Nicola G., Nicola M.
Bronzo: Luca, Katia, Alessio, Khoran, Chiara, Francesco
Classifica KUMITE:
Argento: Martina
Bronzo: Katia, Nicola, Alessio, Chiara, Davide
Ritornati dall' XI seminario interregionale di Karate, sui volti dei ragazzi che hanno partecipato a quest'esperienza si può leggera molta soddisfazione, nonostante la fatica degli allenamenti, tanta gioia e felicità nell'aver fatto nuove amicizie.
Di seguito il sito ufficiale dell'Eurocamp judo e karate, nel quale sono state pubblicate alcune fotografie
Il 26 e il 27 novembre l'asd Karate Lavis, assieme ad alcuni atleti, ha partecipato al Campionato Nazionale Csen a Lignano Sabbiadoro, riuscendo a portare a casa soddisfacenti risultati:
categoria Ragazzi:
YLENIA, 3° classificata nel Kata
categoria Bambini:
ELENA,1° classificata nel Percorso
categoria Esordienti A:
ALESSIO, 2° classificato nel Kumite
categoria Esordienti B:
NICOLA, 3° classificato nel Kumite
Grazie anche alla vostra partecipazione alla gara "I Trofeo Karate Lavis per Emergency", svoltasi a Lavis il 20 novembre scorso, l'asd Karate Lavis ha potuto devolvere ben1400 euro a favore di Emergency, sostenendo il progetto "Centro di maternità ad Anabah" in Afghanistan.
A seguire le classifiche:
KATA
categoria Ragazzi bianca-gialla:
Oro: SABRINA
categoria Ragazzi arancio:
Bronzo: NIKO
Oro: ELENA
categoria Ragazzi verde-blu-marrone:
Argento: YLENIA
categoria esordienti 97-99 F gialla-arancio:
Bronzo: ANNA
categoria esordienti 97-99 F verde-blu:
Argento: SARA
Oro: Chiara
categoria esordienti 97-99 M gialla-arancio:
Argento: ALESSIO
categoria esordienti 97-99 M verde-blu-marrone
Oro: NICOLA
categoria cadetti 94-96 marroni-nere:
Argento: STEFANO
categoria Assoluti marroni-nere:
Bronzo: DEBORA
Bronzo: NICOLA
KUMITE:
categoria esordienti A +52kg:
Bronzo: ARIANNA
Bronzo: ALESSIO
categoria esordienti B Open:
Argento: NICOLA
categoria Cadetti F Open:
Oro: ELISABETTA
categoria Assoluti Open:
Bronzo: LUCA
Sabato 29 ottobre si è svolta al Palasport di Bolzano l'ultima tappa della Gran Combinata Alto Adige.
Complimenti a tutti coloro che si sono "messi in gioco" e hanno partecipato alla manifestazione.
Un particolare riconoscimento va anche a chi, con sudore e fatica, è salito sui tanto ambiti gradini del podio!
Di seguito le classifiche:
Categoria FANCIULLI:
-Elena: 3° classificata nel KATA
1° classificata nel PERCORSO
-Niko: 5° classificato nel KATA
Categoria RAGAZZI:
-Ylenia: 1° classificata nel KATA
5° classificata nel KUMITE
- Katia: 4° classificata nel KUMITE
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
REGOLAMENTI |
|
|
N.B. KATA: Verranno effettuate 2 prove (bianca–gialla stesso kata; da arancio a marrone kata diverso), le quali verranno valutate su 2 tatami differenti con un sistema a punteggio; lasomma delle due prove darà una classifica, dalla quale i primi 8 atleti formeranno un tabellone a bandierine. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|